Senza categoria > Notte Bianca musica, spettacoli e radioTAORMINA

Notte Bianca musica, spettacoli e radioTAORMINA

A Santa Teresa di Riva la notte del 18 agosto è magica, le strade saranno ricche di eventi, stand, musica, spettacoli, fitness, gastronomia, danza, shopping.

Radio TAORMINA vi aspetterĂ  con il suo staff presso piazza Municipio angolo via Regina Margherita per incontrare i propri ascoltatori…. vi aspettiamo numerosi!

Ecco il programma completo

NOTTE D’ARTE E TRADIZIONE – PALAZZO DELLA CULTURA ED AREA ANTISTANTE ESTERNA

SALA CONVEGNI:
– ORE 22:00: Presentazione del romanzo Anna e suoi miracoli di Cinzia Alibrandi
– ORE 23:30 Proiezione film “IO PEPPI SUGNU” regia di Fabrizio Sergi.

CORSO PRINCIPALE:
– MOSTRA DI FOTO d’epoca ed espressione dialettali “Ammia mi cuntaru…” a cura dell’Arch. Coglitore
– MOSTRA di modellismo edile a cura di Santino Scarcella
– MOSTRA fotografica “Un Sorriso per il Saharawi”

NOTTE DI TEATRO E FOLKLORE – PIAZZA FELICE MUSCOLINO

– ORE 22:00 Compagnia Teatro Instabile
“Pigghiti na seggia e scugnia chiu’ ppi dda”
Parodia in siciliano di Aggiungi un posto a tavola

– ORE 24:00 Spettacolo di tradizioni popolari a cura del gruppo folk “Val di nisi”

Sagra del pesce a cura del gruppo comunale AVIS

NOTTE DI SPORT E FITNESS – PIAZZA MARIA DI PORTOSALVO

ORE 22.00 Esibizione di karate e kick boxing
Esibizione di aerobica e step
a cura della palestra Buscido Tiger del Maestro Emanuele Sparacino

ORE 23:00 Esibizione di Kangoo Jumps
Esibizione di Walking
Esibizione di Zumba
a cura della palestra Keep Fit

NOTTE DI LISCIO E MUSICA – PIAZZA MADONNA DEL CARMELO

ORE 22:00 Liscio live con Violetta e Alessio by Magic Sound
ORE 24:00 Balli di gruppo con la partecipazione di “Sergio Chicos Latinos”

PORTICI (Condominio Trimarchi)
Concerto dell’Ass Amici della Musica “Libera Accademia Musicale “ FABIANO GENTILE – Pianoforte (musiche di Allevi, Einandi, Yirma)

NOTTE DI STREET ART – SOTTOPASSAGGIO FERROVIARIO
Estemporanea live di “Spray – can Art” con la partecipazione di Ludovico Costa e altri artisti.
Acoustic performance con brani inediti e cover a cura di Diego Cavallaro.

NOTTE DI LIVE MUSIC – PIAZZA MUNICIPIO
ORE 22:00 Giuseppe Longo e la sua band – Performance live di musica leggera italiana
ORE 23:00 ANT WARRIORS – music band Rock 70/80
ORE 00:30 PANTA REI – band musicale con brandi inediti (Pop – Rock italiano)
ORE 1:30 DEMO MODE – band musicale con brandi inediti (Pop – Rock italiano)
ORE 2:30 BIG MIMMA – band musicale con brani inediti dialettali (Etno Rock )

POZZO LAZZARO – ORE 22:00 GIOGIA’ – Duo live music band
ORE 00:00 WHOLEBRAIN – Live Acoustic Performance

SCALINATA STAZIONE (Angolo Via del Lavoro)
ORE 23:30 Poesie Dialettali di Carmeo Leo “U Ventu ci voli ma non pi stutari i cannili”
ORE 00:30 Unbreakable – Michael Jackson dancing group

NOTTE DI MODA – PIAZZA SACRA FAMIGLIA

ORE 22:00 Esibizione della scuola di ballo Blackpool Dancing dei maestri Olivato
ORE 23:00 Sfilata di Alta Moda “Rosa Crisafulli” di S.Teresa di Riva
ORE 00:00 “Tango Argentino sotto le stelle” a cura di Aloisi Carmelo e Antonio Midiri
ORE 01:00 Sfilata di costumi d’epoca a cura dell’Ass. SiciliArte presieduta dal Prof. Carmelo Ariosto
Esposizione lavori artigianali (Maglia, uncinetto, ricamo) antichi e moderni di Maria Letizia Palella
Esposizione ed esibizione dei Madonnari a cura di Andrea Di Bella
Esibizione di Poeti

NOTTE DI BIMBI E MAGIA – PIAZZA MARINAI D’ITALIA

ORE 21:30 “JONIADI” attività sportive e giochi per bambini (da 6 a 16 anni) a cura della Pol. Riviera Jonica e dei volontari oratorio Madonna del Carmelo

ORE 24:00 Spettacolo di magia e giochi di prestigio a cura di Mr Alex

NOTTE DI NOTE E DANZA – SLARGO BARRACCA
ORE 22:00 Spettacolo Musicale “POLVERE DI STELLE”
Josè Ortega, chitarra solista con brani di Carlos Santana,Gary Moore e The Shadows.
Esibizione di “Danza del ventre”ed “Orientale” a cura della maestra Marzia De Seta e con la partecipazione de “Le Ninfe del deserto”
Esibizione di “Danza Moderna” a cura della maestra Marzia De Seta
Duo live di musica italiana e straniera

ORE 24:00 “A scuola di ballo…” a cura dell’Ass. Buona Vista (Marco Catania)

ANGOLO (Via Duca di Gualtieri)
ORE 22:30 Live Music Piano Bar

ESPOSIZIONI DI MOTORI
– Esposizione auto d’epoca a cura dell’Auto Moto Club Ruote Antiche
– Esposizione di Harley – Davidson a cura de I Saraceni
– Esposizione di Moto da Corsa a cura dell’ Extreme Riders Racing Team

SPETTACOLI ITINERANTI

– Artisti di Strada, Trampolieri, Sputafuoco e animazione a cura dell’Agenzia Famoso
– Banda “ G Verdi “ di Santa Teresa di Riva con sfilata di majorette diretta dal M. Carlo Curcuruto
– Banda “Citta di Spadafora“ con sfilata di majorette diretto dal M. Francesco Celona
– Compagnia “Val di Nisi” con abiti folk e tradizioni popolari siciliane
– Band Comica Umbrillara
– Compagnia “Musicisti e Sbandieratori Agro Priolesi”

NOTTE DI SHOPPING
“Lo shopping ha le ore scontate” vendite promozionali lungo il corso principale
NOTTE DI GASTRONOMIA
Degustazione e sagre di prodotti tipici locali lungo il corso principale