Good News > TAORMINA – Garrone, Moretti e Sorrentino candidati ai Nastri d’Argento 2015

TAORMINA – Garrone, Moretti e Sorrentino candidati ai Nastri d’Argento 2015

Tutto pronto per l’edizione 2015 dei Natri d’Argento. I cinque registi italiani che si contendono la vittoria per la categoria destinata al Regista del miglior film 2015 sono Saverio Costanzo con HungryHearts, Matteo Garrone con Il Racconto dei Racconti, Nanni Moretti con Mia madre, Paolo Sorrentino con La giovinezza e Francesco Munzi con Anime Nere. Tra i premi speciali di questa edizione il Nastro alla carriera a Ninetto Davoli, l’attore di pasoliniana memoria e un riconoscimento speciale ad Adriana Asti. Tutti i premi verranno consegnati sabato 27 giugno al Teatro Antico di Taormina. La premiazione verrà trasmessa in differita il 3 luglio, in seconda serata su Rai uno e per la prima volta anche su Rai Movie.

Le nomination:

REGISTA DEL MIGLIOR FILM
– Saverio Costanzo –Hungryhearts
– Matteo Garrone –Il racconto dei racconti
– Nanni Moretti –Mia madre
– Francesco Munzi –Anime nere
– Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
– Michele Alhaique- Senza nessuna pieta’
– Laura Bispuri-Vergine giurata
– Duccio Chiarini – Short skin
– Eleonora Danco –N-capace
– Edoardo Falcone – Se Dio vuole

COMMEDIA
– Fino a qui tutto bene –Roan Johnson
– Il nome del figlio – Francesca Archibugi
– Italiano medio – Maccio Capatonda
– Latin lover– Cristina Comencini
– Noi e la Giulia– Edoardo Leo

PRODUTTORE
– Cinemaundici /Luigi e Olivia Musini con Rai Cinema, in collaborazione con On My Own–Anime nere
con Elisabetta Olmi/Ipotesi cinema – Torneranno i prati
e con Elda Ferri/Jean Vigo, Essentia ,Rai Cinema – Last summer
– Domenico Procacci/Fandango e Nanni Moretti Sacher – Mia madre
– Fulvio e Federica Lucisano /IIF con Warner Bros Italia –Noi e la Giulia
e con Rai Cinema –Scusate se esisto!
– Mario Gianani e Lorenzo Mieli/Wildside con Rai Cinema –Hungryhearts, Se Dio vuole
– Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori/ Indigo Film – Il ragazzo invisibile, Youth-La giovinezza

SOGGETTO
– Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi, Stefano Sardo – Il ragazzo invisibile
– Riccardo Rossi, Chiara Barzini, Luca Infascelli – La prima volta di mia figlia
– Edoardo De Angelis e Filippo Gravino – Perez
– Duccio Chiarini e Ottavia Maddeddu – Short skin
– Guido Lombardi,Gaetano Di Vaio – Take five
SCENEGGIATURA
– Nanni Moretti,FrancescoPiccolo,Valia Santella – Mia madre
– Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello, Maurizio Braucci con la collaborazione di Gioacchino Criac – Anime nere
– Francesca Archibugi, Francesco Piccolo – Il nome del figlio
– Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Massimo Gaudioso – Il racconto dei racconti
– Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza

ATTORE PROTAGONISTA
– Alessandro Gassmann – Il nome del figlio, I nostri ragazzi
– Pierfrancesco Favino – Senza nessuna pieta’
– Fabrizio Ferracane, Marco Leonardi, Peppino Mazzotta – Anime nere
– Riccardo Scamarcio – Nessuno si salva da solo
– Luca Zingaretti –Perez

ATTRICE PROTAGONISTA
– Ambra Angiolini – La scelta
– Margherita Buy – Mia madre
– Paola Cortellesi – Scusate se esisto!
– Alba Rohrwacher – Vergine giurata, Hungryhearts
– Jasmine Trinca – Nessuno si salva da solo

ATTORE NON PROTAGONISTA
– Claudio Amendola – Noi e la Giulia
– Stefano Fresi – Ogni maledetto Natale, La prima volta di mia figlia
– Adriano Giannini – Senza nessuna pieta’, La foresta di ghiaccio
– Luigi Lo Cascio – I nostri ragazzi
– Francesco Scianna – Latin Lover

ATTRICE NON PROTAGONISTA
-Barbora Bobulova – I nostri ragazzi, Anime nere
– Valeria Bruni Tedeschi – Latin lover
– Giovanna Ralli – Un ragazzo d’oro
– Micaela Ramazzotti – Il nome del figlio
– Carla Signoris– Le leggi del desiderio

FOTOGRAFIA
– Luca Bigazzi – Youth-La giovinezza
– Fabio Cianchetti – Hungryhearts
– Michele D’Attanasio – La foresta di ghiaccio
– Fabio Olmi – Torneranno i prati
-VladanRadovic – Anime nere, Vergine giurata

SCENOGRAFIA
– Dimitri Capuani – Il racconto dei racconti
– Ludovica Ferrario – Youth-La giovinezza
– Rita Rabassini – Il ragazzo invisibile
– Tonino Zera – Romeo e Giulietta, Soap opera
-PakiMeduri – Noi e la Giulia

COLONNA SONORA
– Enzo Bosso, Federico De’ Robertis – Il ragazzo invisibile
– Paolo Fresu – Torneranno i prati, Vinodentro
-Raphael Gualazzi – Un ragazzo d’oro
– Orchestra di Piazza Vittorio – Pitza e datteri
– Nicola Piovani – Hungryhearts
– Giuliano Taviani/Carmelo Travia – Maraviglioso Boccaccio, Ogni maledetto Natale